Заживление перманентного макияжа бровей

Заживление перманентного макияжа бровей
Татуаж бровей – счастливый билет прекрасных дам, которым необходимо выглядеть идеально в любое время суток. Тренд на «гигантские» брови начал постепенно отступать, но вот красивые, похожие на натуральные, пропорциональные – всегда актуальны. Устали ежедневно дорисовывать недостающее карандашом и тенями, пользоваться гелем и различными средствами по укладке? Перманентный макияж станет оптимальным предложением. Долгосрочное решение, позволяющее выглядеть безупречно, выгодно «оформить» и оттенить черты лица, без ежедневного вмешательства.Татуаж подходит большинству людей, практически не имеет противопоказаний, позволяет надолго забыть об острой необходимости декоративного макияжа и добавлять его лишь по желанию для особенно ярких образов. Сама процедура, выполненная профессионалами, проходит легко и быстро, абсолютно безболезненно (ввиду использования локальной анестезии и правильного подхода), а восстановительный период занимает минимум времени. Сократить его и свести до нуля риски можно, придерживаясь правил. Своевременная подготовка и сотрудничество с лучшими мастерами позволяет «пройти» через перманентный макияж с удовольствием от результата и процесса.Получить идеальные брови не так сложно, главное учитывать несколько факторов – квалификация мастера, качество материалов и правильно подобранный уход после процедуры.

Татуаж бровей: как проходит процесс заживления?

Любая девушка, следящая за внешностью, скажет, как долго приходится приводить в порядок бровки, укладывать их, поддерживать желаемую форму, выбирать оттенок декоративной косметики, средства фиксации. Качественный макияж бровей – задача не из простых, требующая усилий, навыков, знаний, времени. И при лучших «исходных данных». Но немало девушек борется с последствиями некачественного ухода, когда длина и густота сильно пострадали.Перманентный макияж бровей – это сложный по своему техническому выполнению процесс. Пигмент, который по сути своей является инородным телом для кожи, вводится в дермальный слой и часть его теряется путем образования корочек, их последующим отшелушивании и выведением лимфатической системой. Оставшаяся краска фиксируется в соединительной ткани кожи на длительное время.

Этапы заживления татуажа

  1. «Первое впечатление часто обманчиво…»
Татуаж бровей в первый день после проведения процедуры может удивить при взгляде в зеркало. Ввиду инвазивности процедуры и введения под кожу инородного пигмента, первые несколько часов сопровождаются отеком и покраснением. Подобная реакция абсолютно нормальна. Не стоит пугаться или экстренно предпринимать меры: прикладывать лед, принимать препараты, не посоветовавшись с мастером, или сразу пользоваться различными заживляющими средствами. После того, как будет нанесен перманентный макияж, не бейте тревогу в первые часы из-за отека, покраснения и даже сукровицы.Сукровица – это нормально. Ее выделение зависит от глубины введения иглы, которая отличается в связи с выбранной техникой (растушевка, пудровая, «волосковый» метод). Просто аккуратно удаляйте образовавшуюся сукровицу ватным тампоном (не приклеивайте его к поверхности эпидермиса, а прикладывайте, осторожно промакивая).Внимание! Ни в коем случае не чешите брови! Ни в первый день, ни потом. Процесс заживления сопровождается зудом (свидетельствует о заживлении). Постарайтесь противостоять желанию. Дополнительные травмы могут привести к образованию корочки, способной нарушить целостность рисунка, что плохо отразится на качестве.Татуаж бровей в первый день также не предусматривает обработку спиртосодержащими веществами. Спирт слишком агрессивен, поэтому поспособствует дополнительной травматизации. Еще одно правило – в первые 24 часа рисунок не нужно мочить и тереть полотенцем. Ограничьтесь антисептиком без спирта. Пользуйтесь им не более 8 раз в день. В остальном придерживайтесь рекомендаций мастера, поддерживайте с ним связь. Перманентный макияж не доставит никаких хлопот при правильном уходе!
  1. «Темные брови» – не приговор!
Сразу после проведения услуги перманентный макияж бровей результат может выглядеть чрезмерно ярко и насыщенно. Беспокоится не стоит, это пройдет через несколько дней. Объяснение этому простое: выделяется сукровица и выталкивается часть пигмента наружу. Период достаточно просто переждать без дополнительных «манипуляций», кроме тех, которые озвучит мастер. Заживление в сезон, когда перепады температур в помещении и на улице слишком большие, требует временной изоляции. Первые несколько дней критичны для восстановления, поэтому проведите их дома, чтобы температурный контраст не усложнял процедуру заживления. Если это невозможно, постарайтесь сократить период пребывания в условиях экстремально высоких или экстремально низких температур.
  1. Татуаж бровей и изменение цвета.
Клиенты-новички приходят к мастеру с вопросом о том, что же произошло с рисунком, ведь он стал похожим на окрас леопарда. Ничего страшного не случилось! Подобный эффект так же нормален, как и слишком темная краска и другие проявления.Внимание! Могут появляться корочки, которые нельзя отдирать руками или трогать. Будьте терпеливы! Чем меньше вы будете вмешиваться, тем больше вероятности, что заживление пройдет быстрее и легче, а перманентный макияж впоследствии будет приносить только положительные эмоции. Несмотря на кажущуюся простоту, это требует силы воли и спокойствия. Сконцентрируйтесь на будущем результате.Напомним, что пока следует не пользоваться декоративной косметикой и умываться привычным косметическим средством минимально. Отдайте предпочтение обработке бровей антисептиком без спирта в составе.
  1. С 4-5 дня.
В этот период усиливается зуд и отпадают корочки. Следуйте рекомендациям своего мастера и продолжайте не вмешиваться в естественный процесс заживления механическим путем.Сейчас опасность может представлять многое. Особенно важно отказаться от приема солнечных ванн, загара. Планируйте татуаж бровей таким образом, чтобы отпуск и поездки на природу не приходились на период заживления. Будьте внимательны и к бассейнам, природным, искусственным водоемам, поскольку через небольшие ранки может проникнуть инфекция. Во время восстановления следует пристально следить за здоровьем. Простудные заболевания могут помешать процессу заживления. Хорошо питайтесь, занимайтесь спортом, но не переусердствуйте. Достаточным должно быть и время, отведенное отдыху, здоровому сну. Стоит также отказаться от нанесения декоративного макияжа в области глаз.Если кожу сильно стягивает, следует увлажнить ее. Наносить мазь надо в один слой во избежание создания «парникового эффекта». При нечаянном сдирании корочек, важно сразу промокнуть кожу антисептическим веществом. Перманентный макияж бровей требует бережного отношения.
  1. Вторая неделя после процедуры.
Этот период вас порадует: перманентный макияж проявляется в лучшем виде, корочки остаются в прошлом. Если процесс идет правильно, то можно возвращаться к декоративной косметике. На данном этапе важно «держать руку на пульсе». Свяжитесь со своим мастером, чтобы уточнить, можно ли вам снова краситься.Следует помнить, что цвет может отличаться, на это влияет тип кожи и особенности организма. Оттенок татуажа может иметь синие и сиреневые тона, это пройдет через пару дней. Окончательный результат можно наблюдать только по истечению месяца.После полного восстановления оттенок пигмента станет на тридцать-пятьдесят процентов светлее, по этой причине и назначается мастером коррекция.Студия перманентного макияжа Елены Ольшанской гарантирует, что компетентные опытные мастера всегда будут с вами на связи, ответят на поставленные вопросы. Также вы можете снова записаться на прием и убедиться, что все в полном порядке.Помните! Оценить результат выполненной работы полноценно можно только спустя месяц. За это время проявляется пигмент. До окончания этого периода рисунок проходит несколько стадий, меняется визуально. Наберитесь терпения и будьте готовы ко всем этапам.

Стоит ли делать коррекцию?

Вопросы о коррекции поднимаются неоднократно, в основном, новичками, впервые сталкивающимися с такой задачей. Необходимость, частоту и количество коррекций может определить только опытный специалист.Существуют ситуации, когда у клиента возникает желание исправить у другого мастера не самый удачный перманентный макияж. Если через месяц и более после процедуры вы недовольны результатом, то коррекцию стоит сделать у профессионала. Если же изначально вы делали процедуру у хорошего исполнителя, то для внесения корректировок и оценки их необходимости стоит посетить ту же студию. Однозначного ответа о количестве и характере процессов нет. Все зависит от ряда индивидуальных факторов: скорости обменных процессов, плотности кожи и так далее. По истечению месяца, когда пигмент проявится в полной мере, покажитесь специалисту еще раз. Он определит, как скоро нужна коррекция и доведет исполнение задачи до желаемого совершенства.

Восстановительный период и правила ухода

Заживление имеет один ключевой фактор, который влияет на окончательный вариант татуажа – правильно подобранный, регулярный уход. По окончанию процедуры мастер дает все рекомендации, которые необходимо соблюдать. Перманентный макияж бровей имеет следующие правила ухода:
  1. После введения пигмента, специалист наносит слой вазелина для создания защитного слоя. После этого пару часов эпидермису нужно отдохнуть. Затем участок промывается антибактериальным мылом и холодной водой, а после обрабатывается зона.
  2. Остатки мази удаляются мягкой салфеткой, не оставляющей ворсинки. Не растирать, не давить.
  3. Промывать средством, которое посоветует специалист.
  4. Увлажняющий крем наносить по ощущению стянутости или каждые два-три часа.
  5. Ограничить использование спиртосодержащих средств, не использовать перекись водорода.
  6. Нельзя выщипывать лишние волоски в первые дни восстановления.
  7. При отечности рекомендуется выпить антигистаминный препарат.
  8. Болевые ощущения в редких случаях могут быть первые часы после сеанса. Чтобы купировать боль, необходимо выпить обезболивающее.

Перманентный макияж бровей и уход в разное время года

Помимо общих рекомендаций по уходу, квалифицированные специалисты знают, что существуют несколько правил по восстановлению дермы в разные сезоны:
  1. Зимний период
  1. Перед выходом на улицу не нужно наносить гель или крем на зону перманента. Высохнуть не успеет, что создает риск возникновения воспалительных процессов. Кожа «сушится»? Тогда увлажняющий крем стоит использовать не позднее, чем за 20 минут до выхода. Он успеет впитаться и начнет «работать» вам на благо, а не во вред.
  2. Стоит беречься от простуды. Можно пропить противовирусные препараты.
  3. После прихода домой с улицы не нужно умываться горячей водой или принимать ванну. Перепады температуры могут плохо повлиять на состояние кожи и татуаж.
  1. Летний период
  1. Перманент не любит вредные ультрафиолетовые лучи. В солнечную погоду нужно нанести солнцезащитный крем с SPF не менее тридцати. Также не следует пренебрегать ношением солнцезащитных очков, кепок и шляп с широкими полями.
  2. Кожа нуждается в питании. Использовать питательные крема – отличный вариант. Они помогут восстановить водный баланс и насытят ее полезными веществами. Перманентный макияж бровей нуждается в более глубоком увлажнении и питании, поэтому крем нужно выбирать с комплексом витаминов А, которые способствуют быстрому восстановлению эпидермиса.
Получить желаемый результат татуажа – легко! Для этого стоит обратиться к квалифицированному мастеру, который смог сделать счастливее и красивее большое количество дам. Елена Ольшанская – специалист татуажа международного уровня. Записаться на консультацию в студию Ольшанской можно на сайте ms-makeup.ru.

Что влияет на процесс восстановления эпидермиса?

Оптимальная и быстрая фиксация пигмента обеспечивается гипоаллергенными и стерильными свойствами красящего вещества. То есть, чем они менее аллергены, тем благоприятнее процесс фиксации красителя (заживление). Это зависит от рН краски, чистоты компонента и не использования веществ, имеющих токсичные свойства. Влияет также качество используемых игл, легированность стали, отсутствие, например, никеля в сплаве (который вызывает длительное воспаление и заживление кожи). Изготовление и заточка игл, сочетание композитных материалов в производстве картриджей и их гарантия стерильности.Можно сделать вывод, что перманентный макияж бровей зависит не только от ухода, а и от профессионального и грамотного подхода специалиста.В таком случае заживление протекает спокойно и незаметно для человека, то есть не доставляет дополнительных сложностей и неудобств. Просто следуйте рекомендациям вашего специалиста. Как правило, достаточно увлажнять эпидермис бровей предложенными вам средствами и не отшелушивать корочку самостоятельно (не распаривать и не сдирать), а дождаться естественного отшелушивания в течение первой недели. И около месяца ждать полного восстановления кожи, получения готового желаемого результата.

Это нужно знать

Перманентный макияж бровей имеет большое количество техник нанесения. Подобрать правильную поможет мастер на первичной консультации, опираясь на тип кожи и цветотип клиента. Подходящая методика поможет добиться идеального результата и порадует свою обладательницу.Есть несколько секретов, которые рассказывают топ-мастера татуажа о самом процессе и восстановительном периоде:
  1. Не стоит назначать важные мероприятия в первую неделю после процедуры. Лучше перенести их на пару дней. Корочки отпадут и не придется беспокоиться о своем внешнем виде.
  2. Перманентный макияж бровей может вызывать сухость участка, что приводит к желанию почесать дерму в этом месте. Как это сделать, чтоб не задеть восстанавливающийся эпидермис? Аккуратно придавите пальчиком там, где чешется. Это снизит дискомфорт.
  3. Не нужно пренебрегать солнцезащитным кремом даже зимой. «Свежий» пигмент не будет выцветать и порадует обладательницу долгий срок.
  4. Скрабы и пилинги на участок перманента наносить не рекомендуется. Это поможет продлить стойкость.
  5. Заживление пройдет легче, если в первую неделю не пользоваться декоративной косметикой, которая забивает поры.
  6. Не стоит забывать о коррекции. Она поможет сделать результат еще более идеальным.
Перманентный макияж бровей, который еще пять лет назад был чем-то оригинальным, сейчас твердо вошел в сферу косметологии. Большой процент прекрасной половины человечества считает, что возможность сделать идеальный мейкап на долгий срок – это лучшая идея бьюти сферы. Действительно, татуаж на данный момент считается одной из самых распространенных услуг, которой пользуются многие женщины. Благодаря введению пигмента под дерму можно добиться эффекта, который держится от года и до трех. Конечно, для идеального эффекта и долгого срока носки нужно соблюдать все советы мастера и тогда заживление пройдет безболезненно и не доставит проблем.

Почему так важно выбрать хорошего мастера?

Разницу в работе профессионала и «любителя» вы заметите сразу. Обращаясь к новичку с целью сэкономить, вы рискуете получить неудовлетворительный результат. Только опытный, действительно хороший специалист учтет пожелания, прислушается к идеям клиента, какими бы смелыми они не оказались. Также профессионал имеет навыки и в выполнении такой задачи, как татуаж бровей, и макияж. Это означает, что мастер подберет правильную технику, цветовую гамму, сделает желаемый цвет согласно вашему цветотипу. Подходящий оттенок подчеркнет вашу красоту, поможет расставить акценты. А вот ошибка при выборе цвета может, наоборот, негативно сказаться на внешности.Лучший мастер хорошо знаком с современными технологиями нанесения рисунка, работает с качественным и надежным оборудованием, гарантирующим достойный результат.Качественный перманентный макияж – результат совместного творчества исполнителя и клиента. На стадии составления эскиза обсудите с мастером все детали, воспользуйтесь компьютерной программой для визуализации. Так еще до начала процедуры вы будете знать, какой внешний вид получите в итоге. Выберите достойного мастера, обговорите с ним интересующие вас детали и наслаждайтесь собственной красотой!В студию перманентного макияжа Елены Ольшанской вы можете обратиться в любой момент после процедуры, если возникнут какие-либо дополнительные вопросы. Опытные специалисты проконсультируют вас, расскажут, как правильно ухаживать за дермой, предоставят подробные инструкции и гарантируют регулярную обратную связь.Студия Елены Ольшанской – это то место, где мечты про идеальные брови, стрелки, губы становятся реальными. Всего пару часов волшебства от мастера студии, и ваша жизнь поменяется. Приятная атмосфера, стерильные инструменты, высококачественное оборудование – все это помогает завоевать доверие клиентов. Для записи на бесплатную консультацию достаточно заполнить специальную форму на сайте ms-makeup.ru. В нашей студии девушки начинают верить в волшебство.
Название статьи
Заживление перманентного макияжа бровей
Описание
В перманентном макияже важен каждый этап, необходимо придерживаться рекомендаций специалиста и заживление доставит минимум дискомфорта. Обращайтесь!
Автор
Elena Olshanskaya
Заполните форму и я свяжусь с Вами для согласования даты и времени проведения процедуры