Уход за губами после перманентного макияжа

Процедура перманентного макияжа с каждым годом становится все более популярной. Она привлекает женщин по той простой причине, что после сеанса не нужно больше пользоваться декоративной косметикой. Губы всегда и в любой ситуации выглядят, как будто только накрашены помадой или блеском. Больше не нужно переживать, что цвет сотрется. Нанесение пигмента позволяет сделать губы более яркими, привлекательными и выразительными. Кроме того, во время сеанса выполняется корректировка контура.Перманентный макияж губ – хоть и в микростепени, но все же вмешательство в организм человека. А после любых манипуляций кожа нуждается в тщательном уходе.В зависимости от особенностей организма травмированные клетки полностью восстанавливаются примерно через месяц после проведения процедуры. На протяжении этого периода важно правильно ухаживать за губами в домашних условиях. Как именно, клиенту обязательно объясняет профессиональный мастер перманентного макияжа.

Как проходит заживление губ

Губы имеют очень нежную тонкую кожу, поэтому после вмешательства потребуется немного времени для полного восстановления клеток. Процесс заживления индивидуален и зависит от ряда факторов, включая тип кожи и особенности ухода.Поскольку во время процедуры травмируется кожный покров, после нее появляется небольшой отек. Он не доставляет никакого дискомфорта и в течение суток-двух проходит самостоятельно. У некоторых женщин из-за чувствительности могут также возникать умеренные болевые ощущения. Тогда мастер посоветует препарат для обезболивания. На третий день появляется зуд и шелушение, на поверхности образуются корочки, снимать которые категорически запрещается. Видимое заживление происходит примерно через 8-14 дней, а полная регенерация – через 3-4 недели при правильном уходе.

Последствия при неправильном уходе

Чтобы перманентный макияж губ сохранялся как можно дольше, не возникало негативных последствий, крайне важно обеспечить грамотный уход.Одними из распространенных негативных проявлений, спровоцированных отсутствием уходовых действий, являются воспалительные процессы и незначительные опухоли. Выглядит это пугающее и деморализует женщину.Относительно часто может появляться герпес, но в большинстве случаев он возникает, если имеются сопутствующие факторы:
  1. ОРВИ, ОРЗ или прочие простуды;
  2. стресс и другое.
Также, если не придерживаться советов специалистов в период заживления губ, можно испортить результат. В таком случае вы не получите ровный тон и тот цвет, который хотели.

Правила ухода за губами после процедуры микропигментирования

Поскольку при введении пигмента нарушается целостность кожного покрова, процедура также является стрессом для организма. Чтобы ускорить процесс заживления и исключить отрицательные последствия, в первые 3-5 дней после сеанса важно придерживаться нескольких правил.

Общие советы по уходу за губами

Не удалять образовавшуюся корочкуНе удалять образовавшуюся корочку. При перманентном макияже губ красящее вещество вводится под кожу неглубоко, поэтому вместе с удалением корочки есть риск удалить весь пигмент. В результате окончательный оттенок может оказаться гораздо светлее желаемого.
Стараться содержать сухой обработанную зонуСтараться содержать сухой обработанную зону. Во время реабилитации нужно воздержаться от водных процедур, связанных с посещением бассейна, бани или сауны. Запрет касается как контакта с хлорированной водой, так и с морской.
Свести к минимуму пребывание на солнцеСвести к минимуму пребывание на солнце. Длительное нахождение под прямыми солнечными лучами и посещение солярия после микропигментирования губ противопоказано. Во время прогулки в солнечную погоду следует смазывать губы солнцезащитным кремом.
Не использовать мыло в гигиенических целяхНе использовать мыло в гигиенических целях. В процессе умывания мыло лучше заменить на косметическое молочко, а после него использовать тоник или лосьон.
Отказаться от спиртосодержащих препаратовОтказаться от спиртосодержащих препаратов. Такие средства, как содержащие антибиотики или перекись водорода, могут стать причиной изменения оттенка и даже обесцвечивания губ с перманентом.
Ограничить использование декоративной косметикиОграничить использование декоративной косметики. Любой макияж на губах, особенно с использованием косметики, содержащей фруктовые кислоты или другие агрессивные компоненты, не рекомендуется выполнять в первый месяц после процедуры. В качестве альтернативного варианта лучше выбрать гигиеническую помаду или бальзам, которые помогут сделать корочку более гладкой и защитят ее от появления трещин.
Применять заживляющие препаратыПрименять заживляющие препараты. Для ускорения процесса заживления кожи можно использовать специальные мази, лечебные масла (облепиховое, косточковое) или обычные кремы с витаминами А и D без осветляющих добавок. Единственное условие: наносить заживляющее средство нужно при помощи ватной палочки тонким слоем, а в случае обильного нанесения его излишки необходимо удалить салфеткой.
Использовать профессиональные средстваИспользовать профессиональные средства. Грамотные мастера, как правило, рекомендуют применять для ухода за поврежденной зоной губ такие специальные препараты, как актовегин или солкосерил. Благодаря своим противовоспалительным свойствам они способствуют быстрому заживлению ранок, а еще – хорошей фиксации пигмента под кожей.
Также важно: уменьшить контакт с водой и жидкостями, в частности, пить кофе, чай и прочие напитки через трубочку, исключить острую и горячую пищу, поскольку она может спровоцировать дополнительные повреждения и раздражения, аккуратно чистить зубы, чтобы на поврежденные участки не попадала зубная паста, пользоваться специальными кремами, антисептиками и заживляющими мазями, и конечно же не целоваться.Косметолог подберет препараты, которые подходят именно вам. В отдельных случаях рекомендуют принимать витамины, но это индивидуально и зависит от особенностей иммунной системы и состояния здоровья в целом.Помните, что результат перманентного макияжа губ зависит не только от квалификации и опыта мастера, но и от правильного соблюдения вами рекомендаций специалиста.

Устранение отека

Первые несколько суток после сеанса на губах сохраняется отек. Кстати, именно из-за него созданный рисунок выглядит темнее и ярче, чем хотелось бы. Когда отек спадет, пигмент примет нужный цвет.Чтобы устранить отек, следует использовать сухой лед:
  1. насыпать его в чистое полотенце;
  2. прикладывать к губам на некоторое время.
Чаще всего уже через два дня отек начинает спадать. Если он слишком выражен, можно принять подходящий вам антигистаминный препарат.

Недопущение высыпаний

Женщинам, страдающим от герпеса, рекомендуется принимать соответствующие препараты. К примеру, хороший вариант «Ацикловир». Его нужно выпить еще перед сеансом. Это позволит исключить повторение высыпаний и упростить уход за губами.

Уход за корочками

Через несколько часов после сеанса на месте прокалывания кожи появляется шелушение. Так формируется корочка. Ее нужно два-три раза в день аккуратно, без надавливания промакивать сухой салфеткой. Так вы сможете исключить появление слишком жесткой, твердой корочки и трещин на ней.Корочку ни в коем случае нельзя сдирать! Она должна отпасть сама по себе.

Коррекционная процедура

Примерно через месяц, когда губы окончательно заживут, необходимо пройти коррекционную процедуру. Она необходима для выравнивания контура, проработки незаполненных краской участков и изменения тона.Коррекция проводится не потому, что мастер спустя руки работал первый раз. Во-первых, во время введения пигмента выделяется кровь и сукровица, поэтому косметолог действительно может не заметить какие-то незначительные, непроработанные участки кожи. Во-вторых, в процессе заживления пигмент меняет свой оттенок.

И еще несколько рекомендаций

  1. Если у вас склонность к герпесу, обязательно сообщите мастеру об этом.
  2. За пару дней до процедуры не употребляйте алкоголь.
  3. При обострении хронических заболеваний или возникновении ОРВИ, ОРЗ, гриппа – перенесите процедуру.
Чтобы не было проблем, а результат вас гарантированно удовлетворил, обращайтесь в салон Елены Ольшанской. Вас ждет опытный косметолог, а также современные препараты и расходные материалы, строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований.Современные красители, используемые в нашей студии при такой процедуре, как перманентный макияж, изготовлены из безопасных составляющих. Они не вызывают аллергических реакций и не провоцируют негативных последствий, равномерно ложатся на поверхность губ, устойчивы к ультрафиолету, имеют однородную структуру состава. Применение качественных пигментов и опыт наших мастеров позволяют профессионально выполнить перманентный макияж губ, приумножить природную красоту женщины и устранить незначительные недостатки.Если остались вопросы и нужна дополнительная информация, свяжитесь с нами, воспользовавшись контактными данными, указанными на сайте.
Название статьи
Уход за губами после перманентного макияжа
Описание
Уход за губами после перманентного макияжа: что нельзя делать после татуажа губ, как и чем правильно обрабатывать губы для заживления. Советы мастера Ольшанской
Автор
Elena Olshanskaya
Заполните форму и я свяжусь с Вами для согласования даты и времени проведения процедуры